Premio

La emergencia de COVID-19 obligó a cancelar muchas conferencias, en particular las citas donde se asignaba el Premio Enrico Anglesio.

Sin embargo, el Fondo Elena Moroni no quiere que esto pueda ser perjudicial para los investigadores jóvenes que desean competir por este Premio.

El Consejo Científico del Fondo sugirió entonces proponer el Premio con un nuevo formato que pueda realizarse también dentro de las restricciones impuestas por la emergencia sanitaria.

Por lo tanto, hemos organizado:

Premio Enrico Anglesio 2020 Virtual

Desde aquí, en el link de los botones de Reglas y Formulario, los candidatos podrán descargar las nuevas reglas y los formularios de solicitud para completar y firmar.

¡Síganos en este sitio!

Por favor manden su solicitud a: info@fondoelenamoroni.org

The First Step of the Enrico Anglesio Prize 2020 Virtual has been concluded with an excellent attendance: 15 candidates from 12 countries worldwide registered for the contest and sent their Dissertations. Now, the Jury is at work for examining and scoring Dissertations and CVs. The list of the finalists will be soon declared.

STAY WITH US!

Reglas y Formulario

ODT DOC PDF
 El Premio Enrico Anglesio se otorga cada año a un joven investigador en epidemiología del cáncer, en dos ocasiones: la reunión anual GRELL (Groupe pour l’Epidémiologie et l’Enregistrement du cancer dans les Pays de Langue Latine), y la reunión anual IACR (Asociación Internacional de Registros de Cáncer). La reunión GRELL se celebra tradicionalmente en el Día de la Ascensión. Enrico Anglesio fue uno de los fundadores del GRELL y su primer Presidente. También ha sido galardonado con la Membresía Honoraria de la IACR en 1985.


A partir del 2017, la edición GRELL del Premio Enrico Anglesio se fusiona con la edición IACR. Esperamos que los epidemiólogos jóvenes de países de lenguas latinas aprovechen la oportunidad para postularse a una competencia internacional, que garantiza audiencias más amplias y participen con entusiasmo (especialmente cuando el Congreso IACR se desarrolle en in Europa).

Mientras tanto, el Fondo Elena Moroni está trabajando para lanzar nuevas ediciones del Premio Enrico Anglesio en campos de disciplinas parcialmente distintas, coherentemente la dedicación del Profesor Anglesio a la oncología clínica y promoción.


Ganador 2019

Edición IACR

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Vancouver (Canadá) el 13 de junio de 2019 a Quinn Ostrom de Houston, Texas por su presentación del estudio “Relative survival after diagnosis with a primary brain or other CNS tumor in the National Program of Cancer Registries, 2001-2014.

El estudio fue publicado en la revista, con revisión de pares,  Neuro-Oncology Practice (XX, 1-7, 2019 doi: 10.1093 / nop / npz059) con el título “Relative survival after diagnosis with a primary brain or other central nervous system tumor in the National Program of Cancer Registries, 2004 to 2014”.

Ganador 2018

Edición IACR

El Premio Enrico Anglesio se otorgó el Arequipa (Perú)  el 15 de noviembre de 2018 a Keiu Paapsi de Tallin, Estonia, por su presentación del estudio “Population based survival trends in childhood cancer in Estonia, 1970–2014”.

Ganador 2017

Edición IACR

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Utrecht (Holanda), el 19  de Octubre a Simone Versteeg, de Utrecht por la presentación del estudio:  “Centralisation of cancer surgery and the impact on patients’ travel burden”.

Este trabajo fue luego publicado en la revista Health Policy con il título “Centralisation of cancer surgery and the impact on patients’ travel burden”,  y por lo tanto el Premio fue duplicado.

Ganadores 2016

Edición IACR

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Marrakech (Marruecos) el 21 de octubre de 2016 a Lidia Sacchetto de Turín, Italia, por su presentación del estudio “In situ, thin and thick melanoma in Europe: how and where are they increasing?”.

El estudio ha sido publicado en el European Journal of Cancer, revisado por pares, con el título:  “Trends in incidence of thick, thin and in situ melanoma in Europe”.

Edición GRELL

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Albi (Francia) el 6 de mayo de 2016 a Daniel Jurado de Pasto, Colombia, por su presentación del estudio “Exploring social causal pathways for cervical cancer survival in low and middle income settings”.

Ganadores 2015

Edición IACR

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Mumbai (India) el 10 de octubre de 2015 a Hanna Tervonen de Adelaide, Australia por su presentación del estudio: “Cancer survival and summary stage among Aboriginal and Torres Strait Islander people in NSW”.

Edición GRELL

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Reus (España) el 15 de mayo de 2015 a David Jegou, de Bruselas, Bélgica, por su presentación del estudio “Trends in Incidence: a proposal to automatically check the linearity assumption for calculation of EAPC.”

Ganadores 2014

Edición IACR

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Ottawa, Canadá, el 28 de Junio 2014, a Clara Castro, de Porto, Portugal, por la presentación del trabajo: “Predicting cancer incidence in the north of Portugal for the years 2013, 2015 and 2020”

Edición GRELL

El Premio Enrico Anglesio ha sido otorgado en Ginebra, Suiza, el 30 de Mayo 2014, a Robin Schaffar, de Ginebra, por la presentación del trabajo: “Estimation of net survival in Geneva using both, cause specific and relative survival settings”.

Ganadores 2013

Edición IACR

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Buenos Aires, Argentina, el 24 de Octubre 2013, a Man Méziane, de Casablanca (Marruecos), por la presentación del trabajo: “The Moroccan Breast Cancer Registry (MBCR): Assessment of Breast Cancer Risk in Morocco”.

Edición GRELL

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Siracusa, Italia, el 10 de Mayo 2013 a Morgane Mounier de Dijon, Francia, por la presentación del trabajo: “ Changes in therapeutic management  of follicular lymphoma: which impact on the excess mortality in the general population”. 

Ganadores 2012

Edición IACR

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Cork, Irlanda, el 17 de Setiembre 2012 a Susan Spillane, de Dublin, por la presentación del trabajo: “Use of the antidiabetic drug meteormin and disease spread at diagnosis in colorectal cancer”. 

El estudio ha sido después publicado en la revista Cancer Epidemiology con el titulo “Metformin exposure and disseminated disease in patients with colorectal cancer”.

Edición GRELL

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Porto, Portugal, el 18 de Mayo 2012 a Jérémie Jégu, de Estrasburgo (Francia), por la presentación del trabajo: “Trends over three decades of the risk of second primary cancer among patients with head and neck cancer in Bas-Rhin”.

Este trabajo ha sido después publicado en la revista “Oral Oncology” y por lo tanto el premio ha sido duplicado.

Ganadores 2011

Edición IACR

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Balaclava, Mauritius, el 13 de Octubre 2011, a Mugi Wahidin de Yakarta, Indonesia, por la presentación del trabajo: “Method of Population-Based Cancer Registry in Indonesia”.

Edición GRELL

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Caen (Francia) el 3 de Junio 2011 a Carole Pornet por su trabajo: “Socio-geographic determinants for compliance to organised colorectal and breast cancer screening programmes”.

Ganadores 2010 

Edición IACR

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Yokohama, Japón, el 12 de Octubre 2010, a Yuri Ito, de Osaka, Japón, por la presentación del trabajo: “Trends in cure fraction for colorectal cancer in Osaka, Japan, between 1975 and 2000”.

Edición GRELL

El Premio Enrico Anglesio ha sido otorgado en Toledo, España, el 14 de Mayo 2010, a Bárbara Peleteiro de Porto, Portugal, por la presentación del trabajo: “Salt intake and gastric cancer risk according to Helicobacter Pylori infection, tumor location and histological type”.

El trabajo ha sido luego publicado en la revista British Journal of Cancer (Br J Cancer, 2011 Jan 4; 104 (1): 198-207) , y el premio ha sido triplicado. 

Ganadores de Ediciones GRELL anteriores

2009

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Lugano, el 22 de mayo de 2009, a Cyrille Delpierre, Toulouse (Francia) por la presentación del trabajo: “ Sur-diagnostique et sur-traitement: estimation de l’impart de l’utilisation du PSA comme dépistage du cancer prostatique dans la population française”.

2008

El Premio Enrico Anglesio, en ocasión de la tercera edición coincidente con el centenario del nacimiento de Anglesio, fue duplicado y otorgado a dos candidatos, resultando ganadores ex aequo. El Premio, otorgado en Parma el 2 de mayo 2008, ha sido para:

Claudia Allemanni, del Instituto de Tumores de Milán, por la comunicación intitulada “Breast cancer survival and alcohol consumption”. El trabajo ha sido luego publicado en la revista Tumori ( Tumori. 2001 Mar-Apr; 97 (2): 142-8.).

Alessandra Spitale del Registro de Tumores del Canton Ticino, por la comunicación de titulo: “Neo-adjuvant radiotherapy in locally advanced rectal cancers improvise survival: comparison between clinical trials findings and population-based observation. An analysis of Ticino Cancer Registry ( South of Switzerland) 1996-2003”

Además del premio en dinero, las dos ganadoras de la edición 2008 recibieron, como el ganador  de la edición precedente, el espléndido trofeo recuerdo, ofrecido por Michèle y Pierre Band de Montreal. 

2007

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Montreal, el 19 mayo de 2007, a Jérémie Rudant, Paris, Francia por la presentación de un trabajo de titulo “Household pesticides use and childhood hemopoietic malignancies: the ESCALE Study (SFCE)”.

El trabajo ha sido luego publicado en la revista Environmental Health Perspectives (Environ Health Perspect. 2007, Dec; 115 (12): 1787-93), y el premio ha sido triplicado.

Además del premio en dinero, el ganador recibió un espléndido trofeo recuerdo, ofrecido por el organizador del congreso, Dr. Pierre Band de Montreal y su esposa Michèle.  

2006

El Premio Enrico Anglesio fue otorgado en Palma de Mallorca, el 26 mayo de 2006, a Fulvio Ricceri de Turín (Italia) por la presentación de un trabajo de titulo “Survival of Patients with Multiple Primary Tumors: an application to patient with a breast cancer from the Piedmont Cancer Registry”.

El trabajo ha sido luego publicado en la revista “Emerging themes in Epidemiol. 2009 Feb 27; 6:2)


Round GRELL, participants by country

Country of the CandidatesEdition
Mallorca 2006Montreal 2007Parma 2008Lugano 2009Toledo 2010Caen 2011Porto 2012Siracusa 2013Genève 2014Reus 2015Albi 2016TotalWinner
Belgium0000000001121
Brazil0000001000010
Colombia0000001001131
France01120322323195
Italy42211025203222
Portugal0101101000041
Romania0000101000020
Spain0111301000180
Switzerland0011110020062
Total455674977496712

The number of winners is different from the number of editions, due to the duplication of the prize in 2008.

Round IACR

EditionWinnerOther CompetitorsTotal number of participants
  Yokohama  2010 JapanJapan, Korea, Spain, The Netherlands, UK(2)7
  Mauritius  2011 IndonesiaKorea, Nigeria3
  Cork  2012 IrelandItaly, Sweden, Switzerland, The Netherlands, UK6
  Buenos Aires  2013  MoroccoBrazil, Italy, Portugal4
  Ottawa  2014 PortugalCanada(2), Colombia, USA5
  Mumbai  2015 AustraliaCanada, India(3), Kenya(2), Nigeria, Slovakia9
  Marrakesh  2016 ItalyArgentina, France, Greece, Japan, Morocco, UK(3), USA10
  Utrecht  2017 The NetherlandsBelgium(2), France(2), Germany, Italy, Russia, The Netherlands(4)12
  Arequipa  2018 EstoniaBrazil, Colombia, Ecuador, Japan (2), France, South Africa8
  Vancouver  2019 USABrazil, Canada (2), Japan (2), Libya, Mauritius, Nepal, UK (2), USA (8)19

The jury

The President

Stefano Rosso (Italy)

The pool of Jurors

Joanne Aitken
(Australia)

Claudia Allemani
(UK)

Andrea Bordoni
(Switzerland)

Harry Comber
(Ireland)

Stella de Sabata
(Switzerland)

Jaume Galceran
(Spain)

Betsy Kohler
(USA)

Anne Korir
(Uganda)

Dora I. Loria
(Argentina)

Tomohiro
Matsuda
(Japan)

Marion Piñeros
(France)

Sabine Siesling
(Netherlands)

Hans Storm
(Denmark)

Elizabeth Van Eycken
(Belgium)

Vesna Zadnik
(Slovenia)

The past editions also had as Jury Members:


© 2020 Fondo Elena Moroni • Via San Secondo 25, 10128 Torino, Italy • info@fondoelenamoroni.org