Il Premio

L’emergenza COVID-19 ha costretto a cancellare molte conferenze ed in particolare gli appuntamenti in cui il Premio Enrico Anglesio veniva erogato.

Il Fondo Elena Moroni non vuole tuttavia che questo costituisca pregiudizio per i giovani ricercatori che vogliono competere per questo premio.

Il Consiglio Scientifico del Fondo ha quindi deciso di proporre il Premio in una nuova versione che può essere svolta anche con le restrizioni imposte dall’emergenza sanitaria.

Abbiamo dunque organizzato:

Enrico Anglesio Prize 2020 Virtual

Premendo i link sotto il pulsante Bando e Modulo i candidati potranno scaricare le nuove regole e i moduli da compilare e sottoscrivere.

Seguiteci su questo sito !

A PRESTO !

Bando & modulo

ODT DOC PDF
Il Premio Enrico Anglesio viene conferito ogni anno ad un giovane ricercatore in epidemiologia dei tumori, in due occasioni: la riunione annuale del GRELL (Groupe pour l’Epidémiologie et l’Enregistrament du Cancer dans les Pays de Langue Latine) e la riunione annuale del IACR (International Association of Cancer Registries). La riunione del GRELL si svolge per tradizione il giorno dell’Ascensione. Enrico Anglesio è stato fra i fondatori del GRELL e ne è stato il primo Presidente. Egli è stato anche nominato Honorary Member della IACR nel 1985.


A partire dal 2017, l’edizione GRELL del Premio Enrico Anglesio è unificata con l’edizione IACR. Ci attendiamo che i giovani epidemiologi dell’area latina sappiano cogliere la stimolante opportunità offerta da un concorso internazionale e partecipino con entusiasmo (specialmente quando il Congresso IACR si svolge in Europa).

Congiuntamente, il Fondo Elena Moroni sta costruendo nuove edizioni del Premio Enrico Anglesio in ambienti disciplinari parzialmente diversi, in coerenza con l’impegno profuso dal Prof Anglesio in oncologia clinica e advocacy.


Il vincitore del 2019

Round IACR

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Vancouver (Canada) il 13 giugno 2019 a Quinn Ostrom di Houston (Texas) per la presentazione dello studio “Relative survival after diagnosis with a primary brain or other CNS tumor in the National Program of Cancer Registries, 2001-2014”.

Questo studio è stato pubblicato sulla rivista Neuro-Oncology Practice (XX, 1–7, 2019 doi:10.1093/nop/npz059) con il titolo “Relative survival after diagnosis with a primary brain or other central nervous system tumor in the National Program of Cancer Registries, 2004 to 2014”.

Il vincitore del 2018

Round IACR

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Arequipa (Peru) il 15 November 2018 a Keiu Paapsi di Tallin (Estonia) per la presentazione dello studio “Population based survival trends in childhood cancer in Estonia, 1970–2014”.

Il vincitore del 2017

Round IACR

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Utrecht (Olanda), il 19 ottobre 2017, a Simone Versteeg, di Utrecht (Olanda) per la presentazione dello studio “Centralisation of cancer surgery and the impact on patients’ travel burden”.

Questo studio è stato pubblicato sulla rivista Health Policy con il titolo “Centralisation of cancer surgery and the impact on patients’ travel burden”, e perciò il premio è raddoppiato.

I vincitori del 2016

Round IACR

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Marrakesh (Marocco), il 21 ottobre 2016, a Lidia Sacchetto, di Torino (Italia) per la presentazione dello studio “In situ, thin and thick melanoma in Europe: how and where are they increasing?”.

Questo studio è stato pubblicato sulla rivista European Journal of Cancer con il titolo “Trends in incidence of thick, thin and in situ melanoma in Europe”.

Round GRELL

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Albi (Francia), il 6 maggio 2016, a Daniel Jurado, di Pasto (Colombia) per la presentazione dello studio “Exploring social causal pathways for cervical cancer survival in low and middle income settings”.

I Vincitori del 2015

Round IACR

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Mumbai (India), il 10 ottobre 2015, a Hanna Tervonen, di Adelaide (Australia) per la presentazione dello studio “Cancer survival and summary stage among Aboriginal and Torres Strait Islander people in NSW”.

Round GRELL

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Reus (Spagna), il 15 maggio 2015, a David Jegou, di Bruxelles (Belgio) per la presentazione dello studio “Trends in Incidence: a proposal to automatically check the linearity assumption for calculation of EAPC.”

I Vincitori del 2014

Round IACR

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Ottawa (Canada), il 28 giugno 2014, a Clara Castro, di Porto (Portogallo) per la presentazione dello studio “Predicting cancer incidence in the north of Portugal for the years 2013, 2015 and 2020”.

Questo studio è stato pubblicato sulla rivista European Journal of Cancer Prevention con il titolo “Cancer incidence predictions in the North of Portugal: keeping population-based cancer registration up to date”, e perciò il premio è raddoppiato.

Round GRELL

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Ginevra (Svizzera), il 30 maggio 2014, a Robin Schaffar, di Ginevra (Svizzera) per la presentazione dello studio “Estimation of net survival in Geneva using both cause-specific and relative survival settings”.

Questo studio è stato pubblicato sulla rivista Cancer Epidemiology con il titolo “Cause-specific or relative survival setting to estimate population-based net survival from cancer? An empirical evaluation using women diagnosed with breast cancer in Geneva between 1981 and 1991 and followed for 20 years after diagnosis”, e perciò il premio è raddoppiato.

I Vincitori del 2013

Round IACR

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Buenos Aires (Argentina), il 24 ottobre 2013, a Iman Meziane, di Casablanca (Marocco), per la presentazione dello studio: “The Moroccan Breast Cancer Registry (MBCR): Assessment of Breast Cancer Risk in Morocco”.

Round GRELL

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Siracusa, il 10 maggio 2013, a Morgane Mounier, di Digione (Francia), per la presentazione dello studio “Changes in therapeutic management of follicular lymphoma: which impact on the excess mortality in the general population?”.

I Vincitori del 2012

Round IACR

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Cork (Irlanda), il 19 settembre 2012, a Susan Spillane, di Dublino (Irlanda), per la presentazione dello studio: “Use of the antidiabetic drug metformin and disease spread at diagnosis in colorectal cancer”.

Questo studio è stato pubblicato sulla rivista Cancer Epidemiology con il titolo “Metformin exposure and disseminated disease in patients with colorectal cancer”.

Round GRELL

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Porto, il 18 maggio 2012, a Jérémie Jégu, di Strasburgo (Francia), per la presentazione dello studio: “Trends over three decades of the risk of second primary cancer among patients with head and neck cancer in Bas-Rhin”.

Questo studio è stato pubblicato sulla rivista Oral Oncology con il titolo “Trends over three decades of the risk of second primary cancer among patients with head and neck cancer”, e perciò il premio è raddoppiato.

I Vincitori del 2011

Round IACR

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Balaclava (Mauritius), il 13 ottobre 2011, a Mugi Wahidin, di Jakarta (Indonesia), per la presentazione dello studio: “Method of Population-Based Cancer Registry in Indonesia”.

Round GRELL

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Caen, il 3 giugno 2011, a Carole Pornet, di Caen (Francia), per la presentazione dello studio: “Socio-geographic determinants for compliance to organised colorectal and breast cancer screening programmes”.

I Vincitori del 2010

Round IACR

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Yokohama, il 12 ottobre 2010, a Yuri Ito, di Osaka (Giappone), per la presentazione dello studio: “Trends in cure fraction for colorectal cancer in Osaka, Japan, between 1975 and 2000”.

Round GRELL

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Toledo, il 14 maggio 2010, a Bárbara Peleteiro, di Porto (Portogallo), per la presentazione dello studio: “Salt intake and Gastric cancer risk according to Helicobacter Pylori infection, tumour location and histological type”.

Questo studio è stato pubblicato sulla rivista British Journal of Cancer con il titolo “Salt intake and gastric cancer risk according to Helicobacter pylori infection, smoking, tumour site and histological type” e perciò il premio è triplicato.

I Vincitori del Round GRELL nelle passate edizioni

2009

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Lugano, il 22 maggio 2009, a Cyrille Delpierre, di Tolosa (Francia), per la presentazione dello studio: “Surdiagnostic et surtraitement: Estimation de l’impact de l’utilisation du PSA comme dépistage du cancer prostatique dans la population Française”.

2008

Il Premio Enrico Anglesio, in occasione della terza edizione coincidente col centenario della nascita di Anglesio, è stato duplicato e conferito a due candidati risultati vincitori ex aequo. Il premio, conferito a Parma il 2 maggio 2008, è andato a:

Claudia Allemani, dell’Istituto Tumori di Milano, per la comunicazione dal titolo “Breast cancer survival and alcohol consumption”. Questo studio è stato pubblicato sulla rivista Tumori con il titolo “Do pre-diagnostic drinking habits influence breast cancer survival?”.

Alessandra Spitale del Registro Tumori del Canton Ticino, per la comunicazione dal titolo “Neo-adjuvant radiotherapy in locally advanced rectal cancers improves survival: comparison between clinical trials findings and population-based observation. An analysis of Ticino cancer registry (south of Switzerland), 1996-2003”.

Oltre al premio in denaro, le due vincitrici dell’edizione 2008 hanno ricevuto, come il vincitore della precedente edizione, lo splendido trofeo ricordo, offerto da Michèle e Pierre Band di Montreal.

2007

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Montreal, il 19 maggio 2007, a Jérémie Rudant, di Parigi (Francia), per la presentazione di un lavoro con il titolo: “Household pesticides use and childhood hematopoietic malignancies: the ESCALE study (SFCE)”.

Oltre al premio in denaro, il vincitore dell’edizione 2007 ha ricevuto uno splendido trofeo ricordo, offerto dall’organizzatore del meeting, il Dr Pierre Band di Montreal.

Questo studio è stato pubblicato sulla rivista Environmental Health Perspectives con il titolo “Household exposure to pesticides and risk of childhood hematopoietic malignancies: The ESCALE study (SFCE)” e perciò il premio è triplicato.

2006

Il Premio Enrico Anglesio è stato conferito a Palma di Maiorca, il 26 maggio 2006, a Fulvio Ricceri, di Torino (Italia), per la presentazione di un lavoro con il titolo: “Survival of Patients with Multiple Primary Tumours: an application to patients with a breast cancer form the Piedmont Cancer Registry”.

Questo studio è stato pubblicato sulla rivista Emerging Themes in Epidemiology con il titolo “Methodological issues in estimating survival in patients with multiple primary cancers: an application to women with breast cancer as a first tumour”.


Round GRELL, participants by country

Country of the CandidatesEdition
Mallorca 2006Montreal 2007Parma 2008Lugano 2009Toledo 2010Caen 2011Porto 2012Siracusa 2013Genève 2014Reus 2015Albi 2016TotalWinner
Belgium0000000001121
Brazil0000001000010
Colombia0000001001131
France01120322323195
Italy42211025203222
Portugal0101101000041
Romania0000101000020
Spain0111301000180
Switzerland0011110020062
Total455674977496712

Il numero dei vincitori non è pari al numero delle edizioni poichè nel 2008 c’è stata la duplicazione del premio.

Round IACR

EditionWinnerOther CompetitorsTotal number of participants
  Yokohama  2010 JapanJapan, Korea, Spain, The Netherlands, UK(2)7
  Mauritius  2011 IndonesiaKorea, Nigeria3
  Cork  2012 IrelandItaly, Sweden, Switzerland, The Netherlands, UK6
  Buenos Aires  2013  MoroccoBrazil, Italy, Portugal4
  Ottawa  2014 PortugalCanada(2), Colombia, USA5
  Mumbai  2015 AustraliaCanada, India(3), Kenya(2), Nigeria, Slovakia9
  Marrakesh  2016 ItalyArgentina, France, Greece, Japan, Morocco, UK(3), USA10
  Utrecht  2017 The NetherlandsBelgium(2), France(2), Germany, Italy, Russia, The Netherlands(4)12
  Arequipa  2018 EstoniaBrazil, Colombia, Ecuador, Japan (2), France, South Africa8
  Vancouver  2019 USABrazil, Canada (2), Japan (2), Libya, Mauritius, Nepal, UK (2), USA (8)19

La Giuria

Il Presidente


Stefano Rosso (Italia)

I Giurati

Joanne Aitken
(Australia)

Claudia Allemani
(Regno Unito)

Andrea Bordoni
(Svizzera)

Harry Comber
(Irlanda)

Stella de Sabata
(Svizzera)

Jaume Galceran
(Spagna)

Betsy Kohler
(USA)

Anne Korir
(Uganda)

Dora I. Loria
(Argentina)

Tomohiro
Matsuda
(Giappone)

Marion Pineros
(Francia)

Sabine Siesling
(Paesi Bassi)

Hans Storm
(Danimarca)

Elizabeth Van Eycken
(Belgio)

Vesna Zadnik
(Slovenia)

The past editions also had as Jury Members:


© 2020 Fondo Elena Moroni • Via San Secondo 25, 10128 Torino, Italy • info@fondoelenamoroni.org